Nouvelles nominations dans le diocèse de LGF | © Bernard Hallet
Suisse

Nominations dans le diocèse de LGF

Mgr Charles Morerod, évêque de Lausanne, Genève et Fribourg, a procédé à une nouvelle série de nominations pour son diocèse, communique l’évêché le 1er septembre 2021.

-Monsieur l’abbé Bernard Sonney, Vevey, vicaire général du diocèse de Lausanne, Genève et Fribourg, à 40 %, dès le 01.09.2021 et pour une durée de 5 ans.

-Sœur Marie-Emmanuel MINOT, St. Ursen, représentante de l’évêque pour la vie consacrée, à 30 %, dès le 01.09.2021 et pour une durée de 5 ans.

-Frère Alexandre FREZZATO op, Fribourg, adjoint de Céline Ruffieux, représentante de l’évêque pour la région diocésaine de Fribourg francophone, à 50 %, dès le 01.09.2021.

-Monsieur l’abbé Jean-Jacques Anani AGBO, Villars-le-Terroir, curé des paroisses et modérateur de l’EP de l’UP Notre-Dame de Tours, à 100 %, dès le 01.09.2021.

-Monsieur le chanoine Philippe BLANC, Fribourg, modérateur de l’équipe de prêtres in solidum et de l’EP des UP Notre-Dame de Fribourg et Saint-Joseph, à 100 %, dès le 01.09.2021.

-Madame Catherine BOILLAT, Gilly, référente régionale Santé pour les EMS de l’UP Meyrin-Mandement, la maison de retraite du Petit-Saconnex et autres EMS, selon besoin, à 60 %, dès le 01.09.2021.

-Madame Isabela Costa Mouny, Bettens, accompagnatrice pour les pastorales linguistiques et pour le développement des unités pastorales interculturelles dans le canton de Vaud, à 80 %, dès le 01.09.2021.

-Monsieur l’abbé Joseph GAY, Neuchâtel, curé des paroisses et modérateur de l’EP de l’UP Notre-Dame de l’Evi, à 100 %, et recteur du Sanctuaire de Notre-Dame des Marches, dès le 01.09.2021.

-Monsieur Xavier HEMMER, La Corbaz, secrétaire général de l’évêché, à 60 %, dès le 01.07.2021 et pour une année.

-Monsieur l’abbé Andrzej Kołodziejczyk, Marly, vicaire au sein de l’UP Notre-Dame de Compassion, à 100 %, dès le 01.09.2021 et pour une année.

-Monsieur l’abbé Jacques LE MOUAL, Charmey, juge diocésain auprès de l’officialité, dès le 19.08.2021 et pour une durée de 5 ans.

-Frère Damien de Jésus LOGUE ocd, Fribourg, prêtre au service du Ministère diocésain d’écoute et de délivrance, à 40 %, du 01.09.2021 au 31.08.2023.

-Madame Marie-Antoinette LORWICH, Moudon, animatrice pastorale, au sein du département Solidarités de l’Église catholique dans le canton de Vaud, au service de la pastorale sociale et de rue, sur Moudon, Lucens, Payerne, à 50 %, et pour Ie développement de projets transversaux en diaconie, au sein dudit département, à 20 %, dès le 01.09.2021.

-Monsieur l’abbé Alexis MORARD, Granges-Paccot, membre de l’équipe de prêtres in solidum et de l’EP des UP Notre-Dame de Fribourg et Saint-Joseph, à 100 %, dès le 01.09.2021.

-Monsieur l’abbé Jean-Marie OBERSON, Le Locle, prêtre auxiliaire au sein de l’UP Notre-Dame de Tours, à 100 %, et aumônier du Mouvement chrétien des retraités dans le canton de Fribourg, dès le 01.09.2021.

-Monsieur l’abbé Gilbert PERRITAZ, Les Acacias, prêtre auxiliaire au sein de l’UP Meyrin – Mandement, à 50 %, dès 01.09.2021.

-Monsieur Wissam RAJHA, Bussigny, animateur pastoral au sein de l’UP Grand-Vevey, à 100 %, dès le 01.09.2021 et pour une année.

-Monsieur Maïeul ROUQUETTE, Chavannes-près-Renens, animateur pastoral, au sein du département de formation et d’accompagnement des 15-25 ans de l’Église catholique dans le canton de Vaud, au service de la pastorale d’animation jeunesse dans la région de Lausanne, à 100 %, dès le 01.09.2021 et pour une année.

-Monsieur l’abbé Bernard SCHUBIGER, Münchenwiler, aumônier du Centre Œcuménique de Pastorale Spécialisée (COEPS), à 55 % ; membre du service formations de l’Église catholique dans le canton de Fribourg, à 30 % ; et prêtre auxiliaire auprès du sanctuaire Notre-Dame de Bourguillon, à 15 %, dès le 01.09.2021 et pour une année.

-Madame Béatrice VAUCHER, Le Mont-sur-Lausanne, formatrice, au sein du département de la pastorale des milieux de la santé de l’Église catholique dans le canton de Vaud, pour développer l’engagement des bénévoles dans les aumôneries œcuménique en EMS et auprès des seniors et personnes malades dans certaines UP, à 50 %, et animatrice pastorale au service de l’accompagnement et du soutien des prêtres retraités de plus de 70 ans dans la région diocésaine de Vaud, à 30 %, dès le 01.09.2021. (cath.ch/com/bh)

Nouvelles nominations dans le diocèse de LGF | © Bernard Hallet
1 septembre 2021 | 15:07
par Rédaction
Partagez!