Mgr Charles Morerod à l'église du Christ-Roi, le 29 septembre 2021 | © Maurice Page
Suisse

Nominations dans le diocèse de LGF: octobre 2021

Mgr Charles Morerod, évêque de Lausanne, Genève et Fribourg, a procédé à une nouvelle série de nominations pour son diocèse, communique l’évêché le 1er octobre 2021.

– Père Beat ALTENBACH sj, Carouge, aumônier au Service de l’aumônerie des prisons de l’Église catholique dans le canton de Genève, à 40 %, et aumônier auprès de la Pastorale des Jeunes de Genève, à 10 %, dès le 01.09.2021 et pour une année.

– Monsieur Romuald BABEY, Neuchâtel, référent de la catéchèse et diacre pour les paroisses du Val-de-Travers, à 50 %, dès le 01.09.2021.

– Sœur Sarah BLANCHARD, Lausanne, animatrice pastorale au sein du département de formation et d’accompagnement des 15-25 ans de l’Église catholique dans le canton de Vaud, au service de la pastorale d’animation jeunesse (PASAJ), à Lausanne, à 30 %, dès le 01.09.2021 et pour une année.

– Monsieur l’abbé Pascal BURRI, Fribourg, aumônier au sein de l’aumônerie catholique de l’Hôpital fribourgeois (HFR), à 60 %, et prêtre auxiliaire au sein de l’UP Sainte Marguerite Bays, à 40 %, dès le 01.09.2021 et pour une année.

– Monsieur Cyril DURUZ, Epalinges, responsable des finances et de la surveillance des fondations auprès de l’administration diocésaine, à 80 %, dès le 1er septembre 2021.

– Monsieur Ricardo Andrés FUENTES PIZARRO, Fribourg, stagiaire au service de l’UP Notre-Dame de Fribourg, à 100 %, dès le 01.09.2021 et pour une année.

– Monsieur l’abbé Christophe GODEL, La Chaux-de-Fonds, modérateur de l’équipe de prêtres in solidum et de l’EP de l’UP des Montagnes neuchâteloises, à 100 %, dès le 01.09.2021.

– Monsieur l’abbé Krzysztof KONOPKA, Neuchâtel, membre de l’équipe de prêtres in solidum et de l’EP de l’UP Neuchâtel-Ville, à 100 %, dès le 01.09.2021.

– Monsieur l’abbé Frédéric LE GAL, Cologny, prêtre au service de l’Église catholique qui est à Genève, à 50 %, et prêtre au service du Ministère diocésain d’écoute et de délivrance, à 50 %, dès le 01.09.2021.

– Monsieur Dominique LEHNHERR, Le Mont-sur-Lausanne, aumônier au service de l’aumônerie œcuménique dans les prisons dans le canton de Vaud, à la Prison de la Croisée, à Orbe, à 25 %, dès le 01.09.2021.

– Monsieur l’abbé Vincent MARVILLE, Neuchâtel, modérateur de l’équipe de prêtres in solidum et de l’EP de l’UP Neuchâtel-Ville, à 100 %, dès le 01.09.2021.

– Sœur Elisabeth METTRAUX, Fribourg, animatrice au service de l’aumônerie de l’EMS La Providence, à Fribourg, à 40 %, et au service de l’aumônerie de la Villa Beausite, à Fribourg, à 20 %, dès le 01.10.2021 et jusqu’au 31.08.2022.

– Monsieur l’abbé Blaise Kabumvubuende NGANDU, La Chaux-de-Fonds, membre de l’équipe de prêtres in solidum et de l’EP de l’UP des Montagnes neuchâteloises, à 100 %, dès le 01.09.2021.

– Madame Alice NIELSEN, Dully, animatrice pastorale au sein de l’UP Dent-de-Vaulion, à 50 %, ainsi que membre de plusieurs groupes de travail dans la région diocésaine de Vaud et maîtresse de stage au sein de l’UP Gros-de-Vaud, à 30 %, dès le 01.09.2021

– Abbé André Réléouindé OUEDRAOGO, Gurmels, Pfarrmoderator in der Seelsorgeeinheit St. Urban zu 100 %, ab 01.09.2021.

– Monsieur François PERROSET, La Chaux-de-Fonds, adjoint du représentant de l’évêque pour la région diocésaine de Neuchâtel, à 50 %, et membre de l’EP de l’UP des Montagnes neuchâteloises, avec un mandat spécifique pour la pastorale des adolescents et des jeunes, à 30 %, dès le 01.09.2021.

– Père Emidio PLEBANI cs, directeur de la Mission catholique lusophone du canton de Neuchâtel et membre de l’équipe de prêtres in solidum et de l’EP des UP Neuchâtel-Ville et des Montagnes neuchâteloises, à 100 %, dès le 09.08.2021.

– Monsieur l’abbé Petru POPA, Châtel-St-Denis, membre de l’équipe de prêtres in solidum et de l’EP de l’UP Neuchâtel-Ville, à 100 %, dès le 01.09.2021.

– Monsieur Lazër PRELDAKAJ, Payerne, agent pastoral au sein de l’UP Saint-Barnabé, à 75 %, et au sein de la paroisse Saint-Laurent Estavayer, à 25 %, dès le 01.09.2021 et pour une année.

– Monsieur l’abbé Flavio ROSA, Ponteranica (Italie), directeur des Missions catholiques italiennes de La Chaux-de-Fonds, du Locle et de Neuchâtel, et membre de l’équipe de prêtres in solidum et de l’EP des UP Neuchâtel-Ville et des Montagnes neuchâteloises, à 100 %, dès le 20.09.2021.

– Sœur Denise SIGER, La Chaux-de-Fonds, agente pastorale au sein de la Pastorale de la santé de l’Église catholique dans le canton de Neuchâtel, à 60 %, dès le 01.04.2021.

– Madame Dorothée THÉVENAZ GYGAX, La Tour-de-Peilz, représentante de l’évêque pour l’écologie, à 10 %, dès le 01.10.2021 et pour une durée de 6 ans.

– Frau Corinne ZÜRCHER, Bern, Mitarbeiterin auf der Fachstelle Jugendseelsorge der Bistumsregion Deutschfreiburg zu 40%, rückwirkend auf den 01.12.2019. (cath.ch/com/gr)

Mgr Charles Morerod à l'église du Christ-Roi, le 29 septembre 2021 | © Maurice Page
1 octobre 2021 | 14:56
par Rédaction
Partagez!