Suisse

Nominations dans le diocèse LGF

Mgr Charles Morerod, évêque de Lausanne, Genève et Fribourg a procédé aux nominations suivantes:

Frère Ambroise Boka, Blagnac, diacre bénévole au sein de la paroisse Sainte-Thérèse de Lausanne, à 100%, du 1er septembre 2019 au 31 août 2020.

L’abbé Jean-Claude Dunand, curé en charge de la modération de l’UP Nyon – Terre Sainte, à 100%, dès le 01.09.

L’abbé Paulino Gonzalez Fernandez, Lausanne, vicaire au sein de l’UP Saint-Joseph, à 100%, dès le 01.01.2020.

Xavier Gravend, Lausanne, aumônier, au sein du département de formation et d’accompagnement des 15-25 ans, au service de l’aumônerie œcuménique à l’Ecole professionnelle commerciale de Lausanne (EPCL), à 50%, dès le 01.09.

Mgr Slawomir Kawecki, Collonge-Bellerive, curé modérateur de l’UP Arve et Lac (aux frontières modifiées le 01.09), à 100%, dès le 01.09

Le Père Binoy Kidangathkarott Cherian msfs, Petit-Lancy, aumônier du Centre œcuménique de pastorale spécialisée (COEPS), à 50%, dès le 01.09.

L’abbé Jean-Paul Elie Maomou, Carouge, vicaire au sein des UP Salève et Carouge-Acacias, à 100%, du 15.08.2019 au 31.08.2020.

L’abbé Edmond Nzinga Mavinga, Meinier, prêtre auxiliaire de l’UP Arve et Lac (aux frontières modifiées le 01.09), à 100%, dès le 01.09.

L’abbé Jacques Papaux, Villars-sur-Glâne, adjoint à la vie spirituelle de l’Institut européen d’études anthropologiques Philanthropos, à 20%, dès le 01.09.

L’abbé Gilbert Perritaz, Les Acacias, administrateur des paroisses de l’UP Carouge – Acacias et conjointement administrateur des paroisses de l’UP Salève (Veyrier, Compesières, La Croix-de-Rozon, Troinex), à 100%, dès le 01.09.

Mgr Charles Morerod, évêque du diocèse de Lausanne, Genève, et Fribourg. | © B. Hallet
30 août 2019 | 15:15
par Maurice Page
Charles Morerod (183), LGF (24), nominations (67)
Partagez!